01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли гены, вызывающие шизофрению

Ученые из Гарварда и Массачусетского технологического института открыли десять не изученных ранее мутаций, появление которых в ДНК человека увеличивает риск развития шизофрении, сообщает издание Американского общества генетики человека (ASHG).

Один из авторов исследования, генетик из Гарварда Тарджиндер Сингх отметил, что удалось впервые выделить сразу 10 генов, нарушения в работе которых существенно повышают риск развития шизофренией. Два из них связаны с работой глутаматных рецепторов, возможных «мишеней» для будущих лекарств. При этом анализ показывает, что есть еще множество неоткрытых участков ДНК такого рода.

Основная цель исследования — понять генетические причины шизофрении и поспособстввоать разработке новых лекарств.

В ходе работы ученые изучили геномы 25 тысяч человек, стардающих шизофренией и контрольную группу из 100 тысяч здоровых людей.

Эти люди были выбраны с тем условием, что все их родственники за последние пять поколений не имели такого диагноза или других психических расстройств.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.