Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал призыв Киева распустить самопровозглашенные ДНР и ЛНР в Донбассе «новыми вводными».

Напомним, в среду, 16 октября, в Минске прошло очередное заседание контактной группы по Донбассу. После пресс-секретарь представителя Киева Леонида Кучмы Дарья Олифер написала в своем Facebook, что украинская сторона готова выполнять политическую часть Минских соглашений только после роспуска ДНР и ЛНР.

В Кремле поспешили отреагировать на такое заявление Киева. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова эти «новые вводные» стали очень неожиданны для всей «нормандской четверки». Дмитрий Песков также отметил, что пока непонятно, являются ли призывы Киева «отходом от Минских соглашений».

Как пишет РИА «Новости», представитель Кремля добавил, что под документами стоят подписи представителей республик Донбасса. То есть, и ДНР и ЛНР подписались по комплексом мер, необходимых для завершения конфликта.

Добавим, что ранее член Совета Федерации Алексей Пушков отмечал, что требование киевских властей делает Минские соглашения неосуществимыми, так как ДНР и ЛНР выступают сторонами договоренностей. По мнению Алексея Пушкова, украинская сторона таким образом «тянет время».

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что глава ДНР выступил за максимальную интеграцию с Россией.