Лоси выходят из лесов в Петербург размножаться — у животных сейчас так называемый период гона, который продлится до ноября. Сохатых уже не раз видели в Шушарах и на Кольцевой автодороге.

Как рассказали в комитете по природопользованию Петербурга, осенью лоси выходят из леса на территорию городской застройки. У животных сейчас сезон размножения — так называемый период гона. Сохатые ведут себя очень активно, совершают длительные переходы, часто пересекают автомобильные дороги и приходят в места, где есть люди.

По словам главы отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира комитета по природопользованию Николая Ахматовича, петербуржцы видели лосей в Шушарах, на КАД, рядом с Новоселками.

Он отмечает, что сохатые представляют большую опасность для людей, когда выходят на трассу. Это мощное и опасное животное, к которому лучше не приближаться — почуяв угрозу, лось может напасть на человека, поясняет эксперт.

Особо внимательными следует быть водителям, добавляет Ахматович. Если на дороге автомобилисты заметят лося, лучше остановиться, после чего на минимальной скорости покинуть место. Если столкновения с животным избежать не удалось — нужно выставить дорожный знак и дождаться сотрудников ГИБДД. Штраф за сбитое животное компенсирует страховая компания, а пытаться самостоятельно увезти животное с места аварии нельзя.

По данным комитета, за последние два месяца лоси дважды попадали под колеса авто, а всего за 2019 год произошло четыре аварии с участием сохатых. Большинство ДТП случились ночью или ранним утром. Водителям стоит обращать внимание на дорожные знаки, предупреждающие о диких животных, подчеркивают в комитете.

Сезон активности лосей продлится до начала ноября. Согласно информации государственного охотничьего реестра на данный момент популяция лосей в Ленинградской области — более 20 тысяч, из года в год эта цифра продолжает расти.