Согласно данным опроса, 38 процентов жителей России не любят ездить на общественном транспорте. Причиной тому — хамство водителей и других пассажиров.

Большинство опрошенных периодически пользуются общественным транспортом во время пробок — так поступают 37 процентов россиян. Каждый день ездят на транспорте 30 процентов респондентов,  несколько раз в неделю — 18 процентов. Наибольшей популярностью у россиян пользуется автобус (28 процентов), немного уступает метро (26 процентов), а за маршрутку высказались всего 17 процентов жителей России, следует из данных опроса Авто Mail.ru.

Респонденты также признались, что ездят на общественном транспорте, потому что он дешевле — такого мнения придерживаются 43 процента россиян.  38 процентов опрошенных выбирают передвигаться на общественном транспорте, когда авто в ремонте или после застолья с употреблением алкоголя, 28 процентов россиян считают, что так перемещаться быстрее.

Опрошенные также отметили ряд недостатков, имеющихся у общественного транспорта. Так, больше половины россиян (54 процента) считают, что в салонах транспорта холодно зимой и душно летом, 38 процентов недовольны хамством водителя и других пассажиров, 31 процент россиян раздражают частые поломки и сбои в расписании. В опросе участвовали 4 154 российских пользователей Сети, данные собирали с 15 по 22 августа 2019 года.