В Северной столице нашли виновных в кризисе российского кино — проблемы отечественного кинематографа обсуждались на встрече, которую организовал Экспертный клуб Петербурга.

По мнению экспертов рынка, главными причинами проблем российского кино являются продюсеры, которые не читают сценарии, отсутствие идей и непрофессионализм.

Так, кинорежиссер и сценарист Александр Строев считает, что кризис существует уже достаточно давно. По его мнению, к этому процессу причастны федеральные киностудии и продюсеры. Он пояснил, что петербургская киностудия «Ленфильм» снимает мало фильмов.

Актер и режиссер Иван Диденко высказал иную точку зрения. Он уверен, что причины кризиса российского кино кроются в том, что пропали требования к профессии и киноиндустрия чувствует себя плохо в идейном плане.

С ним оказался солидарен доцент кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ Алексей Гусев, который полагает, что на российском рынке стало больше плохих фильмов.

Специалист по репертуару киноцентра «Родина» Алексей Недвига представил статистику по кассовым сборам, из которой он сделал вывод о том, что зрители тянутся к проблемному, серьезному кино.