Санкт-Петербургский городской суд изменил решение, вынесенное в феврале 2019 по многомиллионному иску фристайлистки Марии Чаадаевой (в девичестве Комиссаровой) к реабилитационной клинике профессора Евгения Блюма. Отказ обязать последнюю выплатить спортсменке 51 миллион рублей убытков коллегия сочла обоснованным, а вот размер компенсации морального вреда решила увеличить с ранее назначенных 40 тысяч до 2 миллионов рублей.

Еще половину от этой суммы клиника будет обязана перечислить бывшей пациентке в качестве штрафа, поскольку иск касался защиты прав потребителей. Всего же реабилитационное учреждение, не поставившее на ноги пациентку, сломавшую позвоночник накануне Олимпийских игр в Сочи, должно будет заплатить Марии 3 миллиона рублей.

Также 17 октября судья Екатерина Бармина сообщила о поступившем ответ на запрос суда из СК РФ, где ведомство сообщило о том, что возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере в отношении профессора Евгения Блюма, возглавляющего реабилитационную клинику, с которой судится спортсменка.

«В настоящее время производятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего»,
— зачитала ответ из СКР судья.

Сегодняшнее решение также не устроило стороны. Как сообщила представляющая интересы спортсменки адвокат Ирина Фаст, ее доверительница, требующая с ответчика 56 миллионов рублей, намерена пройти все судебные инстанции, отстаивая свою правоту.

Представитель клиники Денис Ионов пояснил, что окончательное решение об обжаловании будет принято после консультации с доверителем.