10 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

National Interest назвал российскую подлодку «оружием Судного дня»

Российский атомный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» является настоящим «оружием Судного дня». Так охарактеризовало его американское аналитическое издание National Interest.

Авторы статьи указали на успешный залповый пуск четырех баллистических ракет «Булава» из Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Расстояние — примерно 3,5 тыс. миль или 5,6 тыс. километров. Пуск был произведен в конце мая 2018 года.

В National Interest отметили особую траекторию полета ракет, которая позволяет им уворачиваться от средств ПВО.

Авторы статьи сравнили российский крейсер с американским аналогом и лодками других стран. По мнению издания, крейсер России способен выполнить основную задачу: разрушить город противника, даже если при первом ядерном ударе другие силы будут уничтожены.

Межконтинентальная ракета «Булава» — новейшая разработка российских оружейников. Размещается на атомных подводных стратегических ракетоносцах проекта «Борей».

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что русский адмирал оценил сравнение National Interest флотов России и США.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жизнь за городом давно перестала быть компромиссом между природой и комфортом. Сегодня покупатель выбирает не просто квартиру в более спокойной локации, а возможность жить в собственном ритме — там, где по утрам слышно пение птиц, прогулка не требует долгой поездки до ближайшего парка, а городская инфраструктура остается доступной без ежедневных сложностей. Именно на таком балансе построен новый проект федерального девелопера GloraX — жилой квартал комфорт-класса «Романовка», который появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект строится между поселками Романовка и Малая Романовка, всего в десяти минутах езды от центра Всеволожска и с удобными выездами на Дорогу жизни и Колтушское шоссе. Такое расположение позволяет сохранить связь с городом, не отказываясь от преимуществ жизни рядом с природой.

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.