Глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал продление контракта на транзит российского газа с Украиной единственным возможным путем. Об этом он заявил на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

По словам Миллера, если Киев к 1 января 2020 года не создаст своего независимого газотранспортного оператора, то единственным путем будет продление существующего контракта в новых рыночных условиях, сообщает РИА «Новости». Он подчеркнул, что до этого необходимо урегулировать все судебные споры, которых сейчас достаточно.

Особо глава «Газпрома» отметил решение Стокгольмского арбитража, который, по его словам, внес дисбаланс в контракт на поставку и контракт на транзит российского газа через Украину.

Ранее «Мойка78» писала, что в «Нафтогазе Украины» заявили о возможности для «Газпрома» напрямую поставлять украинским предприятиям газ с 2020 года. Это произойдет после того, как Киев перейдет на европейское законодательство — с 1 января 2020 года задействовать Третий энергопакет. Для этого украинской стороне необходимо создать независимого газотранспортного оператора и независимого регулятора, который будет отвечать за тарифы.