05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

ЦБ: россияне научились распознавать финансовые пирамиды

Центральный Банк за три квартала нынешнего года выявил 2165 нелегальных организаций. Из них 1576 оказались «черными кредиторами». Соответствующее заявление сделал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ России Валерий Лях.

Как сообщает ТАСС, он добавил, что в стране сокращается количество людей, которые вовлекаются в нелегальные схемы на рынке финансов. Вместе с тем увеличивается число россиян, которые самостоятельно инвестирует средства через легальных посредников.

Происходящее Лях назвал «ярким трендом». Он подчеркнул, что в Центробанке к нелегальным кредиторам также относят те организации, что работают по схемам возвратного лизинга.

За минувший год и три квартала нынешнего года регулятор выявил 73 псевдолизинговые компании, которые занимаются мошеннической деятельностью. В их отношении были возбуждены 32 дела по факту административных нарушений.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.