До 15% всех вновь высаженных в Петербурге деревьев могут погибнуть, однако ответственному за озеленение Комитету по благоустройству ничего за это не будет. Об этом корреспонденту «Мойки78» сообщила замглавы ведомства Оксана Гусева. А считать вырубленные в городе деревья комитет и вовсе не обязан, добавила она.

После развернутой публикации «Мойки78» о сомнительной эффективности «зеленой» политики Петербурга Комитет по благоустройству ответил на запрос нашего издания об этой самой политике. Из документа за подписью замглавы ведомства Оксаны Гусевой складывается впечатление, будто все хорошо.

В частности, Гусева сообщает, что комитет высаживает исключительно подходящие для нашего климата растения. Вместе с тем, есть нормативы так называемого отпада деревьев, то есть гибели неприжившихся растений.

«Процент естественного отпада для деревьев составляет 15%. Отпад молодых посадок деревьев, высаженных за последние годы на подведомственных Комитету территориях, не превышал нормативный»,
— заявила Гусева.

По ее словам, если погибает больше 15%, подрядчик должен сажать новые деревья. При этом чиновница не уточнила, в какой степени Комитет по благоустройству контролирует добросовестность подрядчиков, проверяя, изначально ли все высаженные деревья соответствовали требованиям или подрядчик, зная про зазор в 15%, высаживает заранее нежизнеспособные деревья.

Что же касается вырубки деревьев, точнее их количества, то Оксана Гусева заявила, кто комитет не обязан вести такую статистику.

«Законодательством Санкт-Петербурга не установлены требования по сбору статистических данных о количестве вырубленных деревьев в городе и не установлен орган исполнительной власти Санкт-Петербурга, уполномоченный на сбор таких сведений»,
— рассказала «Мойке78» чиновница.

В свою очередь глава парламентского комитета по законодательству депутат Денис Четырбок в беседе с нашим изданием указал на содержание девятой статьи закона «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге».

В этом документе говорится, что орган исполнительной власти, ответственный за озеленение, обязан вести онлайн-реестр порубочных билетов, где, очевидно, аккумулируется информация о том, что и где будет вырублено.

Добавим, что городские активисты уже не раз обращали внимание на проблемы с этим реестром. Так, координатор общественного движения «Деревья Петербурга» Мария Тиника заявила «Мойке78», что там сейчас доступны сведения только за последние два месяца.

При этом в открытой части реестра указана лишь территория, на которую выдан порубочный билет, но нет количества растений, отданных под рубку.

Справка: комитет по благоустройству до 14 октября возглавлял Владимир Рублевский, после его ухода по собственному желанию кресло председателя в статусе и.о. занял Сергей Малинин — бывший заместитель Рублевского. Деятельность комитета курирует вице-губернатор Николай Бондаренко.