Добровольческие поисковые отряды нашли, опознали и захоронили в Пушкинском районе тела 36 советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Однако дальнейшие поисковые работы теперь под вопросом.

Утром в пятницу, 18 октября, в деревне Кондакопшино Пушкинского района прошла торжественная траурная церемония. В братской могиле захоронили останки 36 красноармейцев, отдавших жизни при обороне Ленинграда.

Шестерых солдат нашли на территории Аграрного университета, двоих — в Александровском парке, остальных на месте, где планируется строительство жилого комплекса «Югтаун». Раскопки велись по согласованию с городскими властями и Министерством обороны в 2018-2019 годах силами трех поисковых отрядов: «Высота», «Юнит» и «Атака».

«Застройщики оказывали нам содействие, предоставляли тяжелую технику для работы. Всячески способствовали поисковым работам»,
— рассказал «Мойке78» руководитель «Высоты» Андрей Пименов.

За время раскопок поисковики нашли тела 36 советских бойцов, в том числе в братской могиле на месте будущей стройплощадки. Могилу, как того требует закон, девелоперы огородили и ждут решения властей об установке монумента. Поисковики тем временем смогли установить личности троих обнаруженных бойцов: Ивана Шуйского, Федора Крюкова и Петра Ефимова.

В какой-то момент результаты этой совместной работы оказались под угрозой. Отставной военный Игорь Ткачук стал писать жалобы с требованием не проводить захоронение бойцов.

Ткачук обвинял поисковиков в небрежности, в отсутствии согласований с Министерством обороны и нарушениях при составлении отчетности, а также в отсутствии контракта на поисковые работы с застройщиком.

Андрей Пименов в беседе с «Мойкой78» отметил, что поисковые отряды — общественные организации, которые не могут работать по контракту. А отсутствие нарушений при согласовании поисковых операций и их проведении доказывает хотя бы то, что контролирующие органы никак не препятствуют поисковикам.

Сам же Ткачук вскоре был уволен из Пушкинского районного военкомата. Незадолго до увольнения он начал публиковать в СМИ статьи, давать комментарии и похоже публично выступать без разрешения командира, отмечают поисковики.

Дополнительно, если это требуется, «компетентность» Ткачука подтверждает еще и то, что он в своих жалобах говорил о готовящемся захоронении 45 бойцов, тогда как в реальности их было 36.

Порядочность поисковиков в беседе с нашим изданием подтвердила Кристина Соболева, начальник отдела по увековечиванию памяти погибших при защите отечества СПб ГБУ «Дзержинец» (подведомственно комитету по молодежной политике).

«В Пушкине сложилась семья из поисковых отрядов. Они работают практически всегда совместно, работают слаженно. И, как видите, результат их работы за этот год: 36 бойцов, три имени»,
— сказала Соболева.

При этом собеседница «Мойки78» подчеркнула, что даже одно установленное имя — большое достижение. Впрочем, наилучшим ответом на любые кляузы стало выступление родственников погибших бойцов.

«Без вас (поисковиков — прим.ред) мы бы не узнали его судьбы, о месте захоронения», — рассказал Елена, двоюродная внучка Федора Крюкова. Именно ей поисковики передали личные погибшего бойца, обнаруженные при нем.

«Только благодаря им память и жива, благодаря их бескорыстному труду мы узнали. Это очень большой вклад — то, что мы можем помнить, то, что наши дети могут помнить»,
— сказала Елена.

И теперь важно донести ее слова до тех, кому пишет кляузы Игорь Ткачук. Иначе его кипучая деятельность может обернуться тем, работы по увековечиванию памяти павших героев будут остановлены.