Суд в Петербурге оштрафовал СПб БУ «Мостотрест» за установку металлического ограждения у Могилевского моста на набережной канала Грибоедова без разрешительной документации. Организацию обязали перечислить в городской бюджет 100 тыс. рублей.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, 16 апреля 2019 года «Мостотрест»  установил у дома 131 по набережной канала Грибоедова металлическое ограждение без соответствующего разрешения КГИОП, а также задания на проведение указанных работ, разрешения и проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Суд постановил, что тем самым организация нарушила статьи 40 и 45 Федерального закона РФ от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Металлическое ограждение было демонтировано сотрудниками «Мостотреста» в течение суток. На заседании представитель учреждения заявила о том, что организация не должна нести административную ответственность по делу, так как уже привлечена к ответственности постановлением ГАТИ. Однако суд назначил СПб БУ «Мостотрест» наказание в виде штрафа на 100 тыс. рублей.