В петербургском муниципальном образовании (МО) «Смольнинское» разгорается конфликт между местными жителями и депутатами. Причиной, по которой они не могут найти общий язык, стал еще даже не открывшийся филиал культурно-досугового центра «Зеленый слон».

Как рассказали жильцы дома на Тверской улице 23-25, МО приобрело подвальное помещение в здании еще в прошлом году. Этим летом на объекте начались работы — к осени строители прорубили стену и вывели пожарную вентиляцию. При этом, утверждают горожане, перепланировка с ними согласована не была.

Спустя некоторое время ЖКС №3, в ведении которого находится здание, выписали предписание на приостановку работ. Однако спустя две недели жильцы вновь увидели строителей на том же месте. И у жильцов при личном обращении в Жилищную инспекцию сложилось впечатление, что там сознательно затягивают решение вопроса. Что касается муниципалов, они якобы говорят о том, что предписание, выданное Жилкомсервисом, носит «рекомендательный характер».

Жилицы утверждают, что неоднократно обращались в различные инстанции, однако толку от этого мало.  Корреспонденту «Мойки78» в ГЖИ заявили, что все жалобы рассматриваются в установленном порядке.

«Жилищная инспекция проверяет только техническое состояние, в части, например, законная или не законная была перепланировка. Если жители обращались, будут результаты проверки»,
— уточнила собеседница издания.

С представителями ЖКС №3 связаться пока не удалось. Что касается непосредственно организаторов творческой площадки, они заявляют, что все работы ведутся в рамках закона и переезда они ждут уже давно. В том, что центр до сих пор закрыт, виноваты жильцы.

«До сих пор мы не можем получить помещение из-за несогласия жителей дома с размещением на его фасаде трубы системы дымоудаления»,
— отмечается в группе МБУ в социальной сети «ВКонтакте».