О подготовке Петербурга к проведению транспортной реформы рассказал вице-губернатор Эдуард Батанов, курирующий эту отрасль. Одной из главных целей проекта является борьба с «дикими дивизиями» перевозчиков, которые устраивают гонки в борьбе за пассажиров.

Как отметил чиновник на встрече с журналистами 21 октября, во время обсуждения в документ было внесено порядка 30 поправок. Рабочая группа скорректировала ряд маршрутов и выдвинула новые требования к подвижному составу. Так, весь транспорт должен быть приспособлен для инвалидов и оборудован валидаторами для любого рода носителей. Кроме того, салоны автобусов и троллейбусов оборудуют кондиционерами, системой автоматического подсчета пассажиров и контроля местонахождения автобуса.

На перевозки установят единый тариф. Кроме того, транспорт будет оформлен в едином стиле. По цветовой гамме в Смольном уже подготовили ряд предложений — все раскраски предложат на суд петербуржцев. Пока лидирует лазурный цвет.

Нумерацию маршрутов чиновник менять не планируют. При этом с трасс исчезнут «дублеры» среди автобусов и троллейбусов.

По словам Батанова, когда правительство завершит оформление всех документов, будут объявлены конкурсы. Лоты сделают небольшими, чтобы увеличить конкурентоспособность.

Что касается финансирования, за первые полгода реформа потребует порядка 11 млрд рублей вложений. При этом доход от перевозок Батанов оценил в 5 млрд рублей.