До двух миллионов рублей получат пострадавшие в ДТП с трамваем и маршруткой петербуржцы.

Ответственность перевозчика, которому принадлежит попавший в аварию микроавтобус, застрахована в САО «ВСК». Он готов осуществить выплаты.

Пострадавшим необходимо написать заявления в страховую компанию и предоставить справки о характере полученных травм. Исходя из последнего будет рассчитана сумма выплат, об этом сообщает пресс-служба национального союза страховщиков ответственности.

Например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч, минимальная травма оценивается в одну тысячу рублей. За несколько травм можно получить до двух миллионов.

В соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, суммы выплат на разных видах транспорта идентичны. Пассажиру выплачивается фиксированная сумма за конкретную травму.

Например, пострадавшие при жесткой посадке самолета А321 в аэропорту Жуковский в августе этого года, получили суммы равные тем средствам, которые выплачивают пострадавшим при ДТП в наземном транспорте.

Редакция «Мойки78» поинтересовалась в комитете транспорта Петербурга, не планируют ли чиновники выплатить пострадавшим дополнительные средства компенсации. Оперативного комментария получить не удалось, в комитет направлен соответствующий запрос.

ДТП с микроавтобусом произошло 20 октября на улице Десантников в Красносельском районе Петербурга. Столкнулись трамвай и маршрутка К-235, которая после удара перевернулась на бок. Пострадали 16 человек.