Путешественники могут помочь организму справиться с джетлагом — синдромом смены часового пояса. К такому выводу пришли эксперты австралийского перевозчика, которые опросили 500 пассажиров дальнемагистральных рейсов.

Они рассказали, как их поведение может сократить симптомы. Результаты опроса сотрудники перевозчика проанализировали вместе с учеными Сиднейского университета. Как сообщает The Sun, лучше всего с джетлагом помогает справиться пребывание на улице под прямыми солнечными лучами.

По словам специалистов, путешественникам стоит отказаться от алкоголя, поскольку спиртное приводит к обезвоживанию организма. Эксперты посоветовали спать во время полета, отметив, что лучше расположиться у окна.

По их замечанию, роль играет даже сторона, на которой дома спит человек, поскольку ему лучше выбирать ту же сторону в самолете. Адаптироваться поможет и изменение времени приема пищи за несколько дней до путешествия.

Смягчить симптомы могут также умеренная физическая активность и легкая пробежка. Для хорошего самочувствия следует лететь в удобной одежде.