30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Офтальмолог рассказал, как избежать потери зрения из-за телефона

Людям, которые постоянно смотрят в экраны смартфонов, необходимо как можно чаще отрываться от них и смотреть вдаль. Соответствующее заявление сделала врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Татьяна Павлова.

Она предупредила, что зрение может ухудшиться из-за чтения записей в телефоне с близкого расстояния, позы человека или неправильного освещения. Специалист добавила, что до сих пор эксперты не могут назвать точное безвредное для зрения время, которое можно проводить с телефоном.

По словам Павловой, это зависит от состояния аккомодационного аппарата глаза. Офтальмолог в эфире «Радио 1» уточнила, что синий свет, который исходит от гаджета, может вызвать макулодистрофию — болезнь, при которой повреждается сетчатка глаза.

Врач уточнила, что в случае, когда проблемы со зрением уже есть, рекомендуется придерживаться режима зрительной нагрузки и отказаться от сна рядом с гаджетом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.