К 8 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на год приговорил Санкт-Петербургский городской суд 35-летнего Вячеслава Борисова, признав его виновным в похищении генерального директора завода «Ленинец». Мужчина около трех лет находился в розыске, был задержан на территории Белоруссии и в декабре 2018 года заключен под стражу. Также суд удовлетворил иск потерпевшего топ-менеджера о компенсации морального вреда на 300 тысяч рублей.

К тому моменту, как Вячеслава Борисова доставили в Петербург, Санкт-Петербургский городской суд уже огласил приговор в отношении восьми его соучастников, среди которых был его брат. Следствие и суд установили, что в апреле 2014 года осужденные похитили гендиректора Александра Горбунова и заставили его сказать, что покушение на журналиста Олега Кашина, в котором некоторые из них, согласно материалам дела участвовали, «заказал» Андрей Турчак, на тот момент — губернатор Псковской области, ныне — зампред Совета Федерации.

Дело с одним криминальным эпизодом в закрытом режиме изучили за полгода. Как установили следствие и суд, мужчина при похищении «играл роль» сотрудника ГИБДД. За участие в преступлении он, согласно материалам дела, получил 200 тысяч рублей. Форменная одежда стала вещдоком, который будет уничтожен после вступления приговора в силу.

Теперь дело осталось лишь за предполагаемым организатором преступления. Напомним, бывшего начальника службы безопасности «Ленинца» Александра Мешкова Московский районный суд заочно заключил под стражу 9 октября. Он находится в международном розыске.