Совет директоров компании «Лента Лтд.» (Lenta Ltd.), владеющей сетью одноименных гипермаркетов, одобрил смену юрисдикции компании с Британских Виргинских островов на республику Кипр.

Как рассказали корреспонденту «Мойки78» в компании, решение было принято по итогам общего собрания акционеров 22 октября, смена юрисдикции «Ленты» была одобрена большинством голосов (99,71% ).

Официальное наименование компании будет изменено на Lenta PLC. Юридический адрес также изменится на ул. Караискаки, 6, СИТИ ХАУС, Лимассол, Кипр.

Напомним, что в мае 2019 года ООО «Севергрупп» Алексея Мордашова приобрело в совокупности 78,73% выпущенных и находящихся в обращении голосующих акций «Ленты» у TPG, Европейского банка реконструкции и развития и миноритарных акционеров.

Как писала «Мойка78», в октябре 2019 года «Лента» планировала открыть первое представительство компании в России на территории Петербурга и стать налоговым резидентом РФ. Управляющая компания на тот момент также была зарегистрирована на Британских Виргинских Островах.