Желающие стать городскими волонтерами в дни проведения матчей Евро-2020 в Петербурге подали 6 тыс. заявок. В приоритете — заявки от китайских граждан, которые будут помогать на транспортных узлах.

По словам замглавы Центра подготовки городских волонтеров чемпионата Европы по футболу 2020 Дмитрия Антонова, для проведения первенства потребуется около 1500 волонтеров, из которых 1200 будут задействованы на позициях, еще 300 человек оставят в резерве, сообщает NevaSport.

На данный момент уже поступило 6000 заявок, отметил он. Много заявок поступает из Китая — они будут в приоритете, так как их помощь необходима на транспортных узлах, добавил замруководителя центра.

Городские волонтеры будут помогать петербуржцам и иностранным гостям города ориентироваться на объектах городской инфраструктуры и спортивных мероприятиях.

Ранее «Мойка78» писала, что к Евро-2020 в Петербурге могут открыть сразу две фан-зоны — на Дворцовой и на Конюшенной площади. Новых объектов город строить не планирует — хватит той инфраструктуры, которая была построена к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Матчи Евро-2020 года по случаю 60-летия футбольного турнира впервые пройдут в разных европейских городах Европы, в том числе и в Петербурге.