Четыре банковских счёта киностудии «Ленфильм» оказались заблокированы по решению межрайонной инспекции ФНС России №25 по Петербургу. Студия сотрудничала с ВТБ и Райффайзенбанком.

ФНС  имеет право блокировать счета, если налогоплательщик систематически не платит налоги. Как сообщает РБК, за «Ленфильмом» якобы такие долгие есть, причём на семь миллионов рублей.

Петроградский районный отдел судебных приставов 17 октября возбудил в отношении АО «Ленфильм» исполнительное производство, пишет СМИ. Средства, находящиеся на заблокированных счета, пойдут на погашение долга.

Пресс-служба ВТБ подтвердила, что счёт «Ленфильма» действительно заблокирован по требованию ФНС. Кроме того, за студией остается долг перед ВТБ — выплата кредита на 1,5 миллиарда рублей.

В последние годы «Ленфильм» не получает значимой поддержки от Минкультуры. Субсидий на производство фильмов от государства не было с 2017 года.

Исправить финансовое положение студия пыталась продажей имущества. Шесть раз на торги выставлялся земельный участок на улице Тамбасова площадью 97,7 тыс. кв. м и семь нежилых помещений общей площадью 17 тыс. кв. м. Покупателя пока не нашлось.

Что планирует предпринять студия в связи со сложившейся ситуацией, узнать не удалось. Выйти на связь с пресс-секретарем «Ленфильма» у корреспондента «Мойки78» не получилось.