В ЗакСобрании Петербурга поддержали депутатский запрос Константина Чебыкина, который касается благоустройства намывных территорий в Василеостровском районе. Документ парламентарий представил в среду, 23 октября.

На данный момент, заметил народный избранник, уже заселены 11 многоквартирных домов, где живут 12-13 тысяч человек. Район продолжает активно застраиваться, но лишь высотками. Ни о какой другой инфраструктуре речи не идет.

Чебыкин обратил внимание на то, что при покупке квартир петербуржцы опирались на положения договора, заключенного с «Терра Нова» (компания занималась намывом земель). Застройщик пообещал возвести в районе детские сады, школы и врачебные кабинеты. Вместе с тем, например, одно из дошкольных учреждений уже построено, а в эксплуатацию его не могут ввести с прошлого года.

Проблемы имеются и с парковыми зонами. Местные жители своими силами разбили сквер на площади Европы, однако он нуждается в уходе. Кроме того, благоустройство — это обязанность застройщика.

Отдельное внимание Чебыкин остановил на подготовке района к зиме. В прошлом году люди сами убирали дороги для проезда, расчищали тротуары и парковочные места. Горожане нанимали уборочную технику за собственный счет.

Оставляет желать лучшего и транспортная ситуация на намыве. Там есть единственный автомобильный мост, который по факту является техническим проездом и не справляется с задачей.

«Людей все больше — ситуация опаснее»,
— резюмировал он.