Сотрудники строительного магазина «Петрович» в Петербурге отправились на больничные койки вслед за работниками «Леруа Мерлен». У четверых диагностировали отравление. Обе компании обедами обеспечивала фирма ООО «Фуд Сервисез».

Как рассказали корреспонденту «Мойки78» в Роспотребнадзоре Петербурга, диагноз «острая кишечная инфекция» установлен у четверых сотрудников магазина «Петрович» на улице Планерной.

21 октября в еде «Фуд Сервисез», поставляемой в «Леруа Мерлен», нашли сальмонеллу. Всего отравились не менее 19 работников, установил Роспотребнадзор. Лабораторно подтвержден один случай сальмонеллеза и два — ОКИ.

«Мойке78» удалось связаться с генеральным директором ООО «Фуд Сервисез» Александром Ягмуровым. По его словам, магазин «Петрович» компания не обеспечивает обедами с 17 октября, а жалобы на отравление поступают только сейчас. Александр Ягмуров прокомментировал и ситуацию вокруг «Леруа Мерлен».

«За восемь дней мы поставили в «Леруа Мерлен» 7200 обедов. При этом, отравления зафиксировали только у 19 человек. Роспотребнадзор при проведении расследования не оценил общую картину в городе, картину по району по острым кишечным инфекциям. Не проверили каждого из отравившихся — где еще они питались. Как из-за 900 обедов, которые мы поставили 8 октября, только один человек себя почувствовал плохо?»,
— сказал Ягмуров.

С «Леруа Мерлен» ООО «Фуд Сервисез» сотрудничает с 2014 года. Ранее жалоб на обеды, поставляемые компанией, у сотрудников не было, утверждает директор.

«Из каждой столовой «Леруа Мерлен» вывезено оборудование — всего их было девять. Роспотребнадзор может спать спокойно. Компанию развалили»,
— заявил Александро Ягмуров.

В какие еще торговые сети компания поставляет еду, в «Фуд Сервисез» не рассказали.

21 октября Роспотребнадзор проверил предприятие, где готовили еду и выявил ряд нарушений. В частности, не соблюдалась технология приготовления пищи, условия хранения, сроки годности отдельных продуктов были завышены, у поваров не было медицинских книжек.

По решению суда, работа компании на две недели приостановлена.