Участнику похищения гендиректора завода «Ленинец» Александра Горбунова вынесли приговор. Решение принимал Санкт-Петербургский городской суд — Вячеслава Борисова отправили на восемь лет в исправительную колонию строгого режима и обязали выплатить штраф в 300 тысяч рублей.

Обвиняемый состоял в преступной группе еще с несколькими людьми. Его сообщники также находятся под следствием. Единственный, кого правоохранителям пока не удалось привлечь к ответственности, это предполагаемый организатор.

Сам инцидент случился в апреле 2014 года. Похитители хотели получить от предпринимателя компромат и решили увезти его из города, чтобы выбить информацию. Для этого Борисов переоделся сотрудником ГИБДД, купив форму и замаскировав автомобиль ВАЗ, прицепив на него светосигнальное оборудование и магнитную ленту.

Взаперти гендиректора удерживали несколько дней. Получив необходимые сведения, Борисов и его пособники отвезли потерпевшего в в подъезд дома по улице Константиновской во Всеволожске. В качестве «вознаграждения» за операцию Борисов получил 200 тысяч рублей.

Свою вину подсудимый не признавал. В его отношении возбудили уголовное дело по статье 126 УК РФ.