Справедливую сумму для страхования жизни петербуржцы оценили в 7,2 млн рублей. В среднем по России достаточной назвали сумму в 5,8 млн. Самую высокую «стоимость жизни» назвали в Москве, Петербурге и Владивостоке.

Участники исследования считают, что такой суммы хватит для поддержания уровня жизни семьи при наступлении страхового случая, то есть, гибели застрахованного лица.

При этом средний размер, который называли участники исследования, зависит от их социально-демографических групп и материального положения. Самые небогатые респонденты назвали достаточной сумму в 2,4 млн рублей, а наиболее состоятельные — в 13,3 млн.

Также оценка достаточно суммы снижается с возрастом — в 18-30 лет она составляет 6,9 млн рублей, а у тех, кто старше 60 лет — 4,5 млн, следует из исследования страховой компании «Сбербанк страхование жизни».

Для сравнения, в АО «Третий парк» ранее рассказывали, что сумма компенсации при гибели человека в ДТП его родственникам полагается около 2 млн рублей. Это произошло после ДТП с участием маршрутки и трамвая в Красносельском районе Петербурга, которое обошлось без жертв.