Крупные банки подвели промежуточные итоги работы с девелоперами по новой схеме финансирования жилого строительства в Петербурге — по эскроу-счетам.

Как сообщает РБК со ссылкой на аналитиков, рынок жилья насыщен, и это сдерживает выход банков в новый сегмент. Однако через несколько лет ситуация может измениться.

Всего к середине октября девелоперы направили заявки на кредитование по схеме эскроу 72 проектов.

Северо-Западный банк Сбербанка финансирвет 18 проектов по строительству жилья на 36 млрд рублей. ВТБ работает с 10 застройщиками с использованием эскору счетов. В следующем году ожидается рост спроса на проектное финансирование.

Банк «Открытие» в свою очередь рассматривает в Петербурге и Ленобласти около десяти заявок, из них два проекта — девелоперских компаний из области.

Между тем, опрошенные РБК аналитики считают, что банки заинтересованы в работе с эскроу-счетами, и в ближайшие годы через них будут проходить триллионы рублей. По словам старшего аналитика ИК «Атон» Михаила Ганелина, речь идет о средствах дольщиков, которые раньше шли застройщикам напрямую, а теперь будут накапливаться на эскроу счетах в банках.