Документ с персональными данными нескольких тысяч клиентов Сбербанка появился на одном из теневых ресурсов. Личную информацию россиян якобы выставили на продажу — база содержит полные сведения о каждом заемщике.

Злоумышленникам доступны реквизиты, паспорта, адреса и телефоны, счета, суммы, данные по текущим и прошлым кредитам, а таже информация о задолженности, пишет «Коммерсантъ». Отмечается, что она была выгружена в общий доступ по последнему звонку клиента в банк. К «товару» прилагается, в том числе, запись разговора.

Автор объявления в беседе с журналистами заявил, что информация копилась с 2015 года. Себя он назвал перекупщиком. Стоимость одной строки он оценил в 30 рублей. 

В Сбербанке не в курсе никаких утечек. При этом эксперты не исключают, что мошенники имеют реальные данные.

Стоит отметить, что это не первый подобный случай. Последний громкий инцидент случился вначале октября — в Сеть слили данные о картах 200 клиентов. В итоге банк нашел сотрудника, причастного к утечке, а также обратился за помощью в полицию. После этого в организации пообещали усовершенствовать систему безопасности.