Прокуратура Красносельского района Петербурга добилась отмены решения суда по административному делу против петербуржца, которое мешало возбуждению уголовного дела.

Проверка ведомства показала, что в январе 2018 года петербуржца по решению мирового суда признали виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. В марте того же года мужчина не выполнил законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, за что был снова привлечен к административной ответственности.

В прокуратуре посчитали, что эти обстоятельства могли позволить петербуржцу избежать уголовной ответственности, что нарушило принцип неотвратимости наказания. Поэтому прокурор вынес протест решению мирового суда, после чего городской суд Петербурга отменил решение о привлечении к ответственности.

В результате по запросу прокуратуры против жителя Северной столицы было возбуждено  уголовное дело по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).