Гарвардский университет вручил Шнобелевские премии во время 29-й ежегодной церемонии, которая также известна как Антинобелевская. Награды в текущем году получили десять учёных, о чём сообщается на сайте престижной награды.

Так, лучшим в области медицины стал итальянец Сильвано Галлус, который доказал, что пицца помогает бороться со многими недугами. Однако эффект подействует лишь в том случае, если блюдо было приготовлено в Италии.

Главными химиками были названы специалисты из Японии, измерившие объём слюны, который выделяет обычный пятилетний ребёнок. Инженером года стал учёный из Ирана, создавший устройство для смены подгузников детям.

Приз за исследование в области экономики получила команда ученых из Турции, Нидерландов и Германии. Они выяснили, в каком государстве бумажные деньги лучше всего сохраняют и переносят бактерии.

Напомним, что церемония вручения Шнобелевской премии берёт своё начало с 1991 года. Она была создана журналом «Анналы невероятных исследований» (Annals of Improbable Research). Учёные ежегодно получали награды за «достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься».