30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд Петербурга отказал прокурору в пересмотре дела о взятках «мужскими игрушками»

Санкт-Петербургский городской суд отказался по представлению прокурора отменить приговор по делу о взятках на таможне и отправить материалы на новое рассмотрение.

Таким образом решение Василеостровского районного суда от 29 мая этого года, которым глава отдела контроля таможенной стоимости (ОКТС) Санкт-Петербургской таможни Алексей Полников был оправдан, а его бывший подчиненный Евгений Косолапов получил за взяточничество 7 лет условно, вступил в законную силу.

В районном суде дело рассматривалось около трех лет. Таможенникам вменялось получение взяток группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, за «консультационные услуги» фигуранты брали мзду с топ-менеджеров известной сети магазинов сувенирного оружия, экипировки, тактического снаряжения и прочих принадлежностей для «мужских игр» образцами реализуемой ими продукции. Плюс небольшими суммами наличностью.
Общий размер взяток деньгами и товарами оценивался следствием в 900 тысяч рублей.

Взамен таможенники, как полагало следствие, вносили «поправки» в проекты инвойсов, помогавшие коммерсантам минимизировать риски высоких таможенных платежей и избежать дополнительных проверок.

Алексея Полникова после задержания суд отправил под домашний арест, но вскоре его освободили под личное поручительство одного депутата Государственной Думы. Вину отрицали оба фигуранта.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая в Приморском парке Победы прошёл 13-й «СберПрайм Зелёный марафон», впервые объединившийся с городским «Экофестом», который ежегодно ко Дню эколога проводит комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.