Санкт-Петербургский городской суд отказался по представлению прокурора отменить приговор по делу о взятках на таможне и отправить материалы на новое рассмотрение.

Таким образом решение Василеостровского районного суда от 29 мая этого года, которым глава отдела контроля таможенной стоимости (ОКТС) Санкт-Петербургской таможни Алексей Полников был оправдан, а его бывший подчиненный Евгений Косолапов получил за взяточничество 7 лет условно, вступил в законную силу.

В районном суде дело рассматривалось около трех лет. Таможенникам вменялось получение взяток группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, за «консультационные услуги» фигуранты брали мзду с топ-менеджеров известной сети магазинов сувенирного оружия, экипировки, тактического снаряжения и прочих принадлежностей для «мужских игр» образцами реализуемой ими продукции. Плюс небольшими суммами наличностью. Общий размер взяток деньгами и товарами оценивался следствием в 900 тысяч рублей.

Взамен таможенники, как полагало следствие, вносили «поправки» в проекты инвойсов, помогавшие коммерсантам минимизировать риски высоких таможенных платежей и избежать дополнительных проверок.

Алексея Полникова после задержания суд отправил под домашний арест, но вскоре его освободили под личное поручительство одного депутата Государственной Думы. Вину отрицали оба фигуранта.