19 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Определена сила укуса самого опасного динозавра

Учёные провели исследования и выяснили, насколько сильным был укус самого знаменитого динозавра мелового периода Tyrannosaurus rex. Ряд специалистов до сих пор продолжают спорить, был ли он активным охотником, или же питался падалью. Научный труд был опубликован в журнале The Anatomical Record.

Исследование проводилось, основываясь на детальном изучении строения черепа динозавра. На основе полученных данных стало известно, что жесткий череп Tyrannosaurus rex позволял ему с легкостью дробить кости. Подобным строением головы в настоящее время обладают крокодилы и гиены.

Так, сила укуса рептилии мелового периода на самом деле составляла приблизительно семь тонн, а не четыре, как было принято считать ранее.
«Сосредоточьте силу укуса в семь тонн на кончиках зубов во время укуса — и получите колоссальную пробивную способность»,
— рассказал один из членов команды исследователей Марк Норелл.

Отметим, что тираннозавр кусал приблизительно в четыре раза сильнее, чем современный крокодил.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.