Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Документ вступит в силу с 1 мая 2020 года.

Согласно тексту закона, единовременную денежную в размере 7 тыс. рублей получат инвалиды и ветераны ВОВ из числа участников военных действий и лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, а также награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашизма  и ветераны боевых действий.

На единовременную выплату в 4 тыс. рублей могут рассчитывать вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших во время с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовы и вдовцы умерших инвалидов и участников ВОВ.

Выплату в 3 тыс. рублей получат петербуржцы, родившиеся до 3 сентября 1945 года, не относящиеся к гражданам указанных категорий.

Получить деньги смогут граждане России, имеющие регистрацию в Петербурге, а также граждане без определенного места жительства, если встанут на учет.