Аналитики портала Яндекс.Деньги подготовили специальное исследование ко Дню автомобилиста. Они выяснили, сколько россияне тратят на такси и личный транспорт — жители Петербурга оказались на втором месте по расходам на услуги извозчиков.

В целом пользователи из Петербурга стали чаще ездить на такси — число платежей в данной категории за год выросло примерно в четыре раза. Стоимость такси в среднем равна 790 рублей — за эту сумму можно доехать из аэропорта Пулково в центр. По России этот показатель равен 233 рубля.

При этом Петербург занял первое место по тратам на запчасти. Аксессуары на авто обошлись автомобилистам из города на Неве в 3,7 тысяч рублей каждому. И это только в октябре.

«Это самый высокий показатель среди городов-миллионников. Для сравнения, по всем регионам страны вместе он составляет 1632 рубля»,
— отмечают в Яндекс.

За бензин горожане платят около 1000 рублей, за техобслуживание и ремонт — 3666 рублей, а средний чек за шиномонтаж и мойку составляет порядка 692 рублей.

Что касается штрафов, в среднем за раз петербуржцы отдают 490 рублей. Этот показатель меньше общероссийского (531 рубль).