29 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Google создала мощнейший в мире квантовый суперкомпьютер

Американская компания Google представила мощнейший в мире квантовый суперкомпьютер.

Машина показала впечатляющие вычислительные результаты. Квантовому суперкомпьютеру от Google понадобилось 3 минуты и 20 секунд на вычисления, на которые суперкомпьютер Summit производства в IBM потратил бы примерно 10 тысяч лет.

В Google в настоящий момент не планируют использовать свою разработку в коммерческих целях. Специалисты компании считают, что должны пройти годы, чтобы квантовые компьютеры были задействованы для решения прикладных задач, сообщает  Financial Times.

Напомним, в квантовых компьютерах используются другие принципы обработки информации, нежели задействованные сейчас. В обычных компьютерах один бит равен нулю или единице. Квантовые компьютеры используют кубит, который находится в нескольких позициях одновременно.

Ранее корпорация Google показала новую модель смартфона Pixel. Гаджет будет доступен в черном, белом и оранжевом цветах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер предотвратил хищение более 3,2 миллиарда рублей у жителей Северо-Западного федерального округа в 2025 году благодаря работе собственной высокотехнологичной антифрод-системы и оперативным действиям сотрудников.

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.