Центробанк совместно с министерством финансов обсудят новый проект, который позволит гражданам самостоятельно копить на свою пенсию при поддержке государства. Он носит название гарантированный пенсионный план. Власти планируют предложить россиянам перейти на эту систему, предложив им налоговые льготы.

Отметим, что участие в системе ГПП является добровольным. Она позволит гражданам при помощи работодателя копить на пенсию из своей зарплаты в Негосударственном пенсионном фонде и получать налоговый вычет по НДФЛ на взносы до 6%. В случае тяжелого заболевания, например, или другой уважительной причины, деньги можно будет забрать досрочно, сообщает «Российская газета». 

Новый законопроект должен появиться на общественном рассмотрении в ближайшее время. Пенсионный договор на перевод средств в ГПП будет считаться заключенным после двух событий — подачи заявления и первого перевода денег в фонд.

Тем не менее, многие финансовые специалисты уверены, что желающих перейти на новую систему будет не много. Это связано с невысокими реальными доходами, а также сомнениями насчет того, что пенсионные фонды принесут высокую доходность.

Гарантированный пенсионный план планируется ввести уже в 2021 году.