В Петербурге осталось 30 проблемных объектов, которые не введены в эксплуатацию недобросовестными застройщиками, сообщил в пятницу, 25 октября, губернатор Александр Беглов по итогам совещания в Смольном с зампредом российского правительства Виталием Мутко.

Градоначальник рассказал, что до конца 2019 года в Северной столице собираются достроить 11 жилых домов. Остальными «долгостроями» займутся уже в 2020 году, передает «Росбалт».

Виталий Мутко предположил, что проблемы у застройщиков могут возникать из-за введения с 1 июля в Петербурге проектного финансирования, которое направлено на защиту денег дольщиков. Он  пояснил, что власти предложили смягчающую меру для тех застройщиков, чьи дома готовы на 30 процентов. Им не возбраняется привлекать средства дольщиков.

Александр Беглов добавил, что до 2025 года власти Северной столицы выдали 430 разрешений на строительство нового жилья. В поддержке федеральных властей город пока не нуждается, на инженерную и социальную инфраструктуру вокруг новых домов в бюджет Петербурга заложено 309 млрд рублей, отметил он.

При этом ситуация с благоустройством территорий вокруг новостроек по-прежнему неважно — наблюдается дефицит мест в детских садах и школах — 36 и 37 тыс. мест соответственно, подчеркнул губернатор.