Мнения по поводу престижности высшей театральной премии «Золотой софит» у экспертов расходятся.

Об этом сообщает Gazeta.SPb. По словам театроведа, главного редактора «Петербургского театрального журнала» Марины Дмитревской, премия «Золотой софит» уже не имеет престижа, так как на ней награждают необъективно, не смотря спектакли, которые выдвинуты. При этом она отметила, что экспертный совет выдвигает достойные спектакли.

В свою очередь, народный артист СССР Олег Басилашвили сказал корреспонденту издания, что получить «Золотой софит» — «большая честь». Отмечается, что артист в этом году не посетил ни одно заседание экспертного совета, а потому не берется делать прогноз по поводу результатов награждения.

Добавим, лауреаты премии «Золотой софит» будут объявлены в ТЮЗе имени Брянцева в понедельник, 28 октября. Победителей определят тайным голосованием накануне. В голосовании участвуют номинационный совет премии, оргкомитет, бюро правления Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей и представители экспертных советов. Премия «Золотой софит» была учреждена в 1995 году в Петербурге.