Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отклонил два иска администрации Центрального района к управляющим компаниям. Чиновники требовали демонтировать кондиционеры с фасадов жилых домов. Суд постановил: пусть решают жители.

Администрация Центрального района этой осенью подала два иска к управляющим компаниям. Чиновники хотели снять кондиционеры с 114 домов и поручили это районному ЖКС №2 и ТСЖ «Бассейного товарищества квартирохозяев». Обе управляющие компании демонтаж проводить отказались.

Суд, изучив материалы дела по иску к ЖСК №2, отметил, что фасад дома — общедолевая собственность. И вешать там кондиционеры или другую технику могут владельцы квартир с общего согласия.

«Истцом в материалах дела не представлены доказательства того, что истец является управляющей компанией многоквартирного дома, как и не представлены доказательства того, что истец является собственником имущества (помещений) в многоквартирных домах по заявленному перечню и что указанный иск предъявлен в защиту собственных вещных прав»,
— говорится в решении суда.

Иными словами, администрация района не доказала, что является собственником домов, на которых установлены кондиционеры. А значит, не вправе возражать против их присутствия.

«Из материалов дела не усматривается наличие спора между собственниками о размещении дополнительного оборудования», — добавил судья и отказал администрации в иске к ЖСК №2.

Не получится у чиновников снять кондиционеры и с дома ТСЖ «Бассейного товарищества квартирохозяев». По той же самой причине: районная администрация не доказала, что является собственником недвижимости.

«Из материалов дела не усматривается, что Истец обратился в суд с настоящим иском в интересах собственников»,
— говорится в решении арбитража.

Еще из текста решения следует — нет доказательств, что кондиционеры вешало именно ТСЖ.

«Кроме того, истцом не представлено доказательств каких-либо неблагоприятных последствий для здания многоквартирного дома и/или собственников помещений от размещения внешнего оборудования», — констатировали в суде, отклоняя второй иск администрации района.

В свою очередь жители Центрального района отмечают, что администрация в своих исках ссылается на городской закон 2016 года о благоустройстве. При этом кондиционеры, которые не нравятся чиновникам, были установлены до его принятия.

«Почему закон, в данном случае №961 «О благоустройстве», вдруг получил обратную силу? Ведь подавляющее большинство конструкций установлены до принятия закона, по которому их пытаются демонтировать»,
— удивляются горожане.

Смущает петербуржцев и существование СанПиНа, который ограничивает не только нижнюю температурную планку в квартире, но и верхнюю. И непонятно, кто обеспечит прохладу в жаркие дни, если кондиционеры снимут.

«Возникает вопрос: кто будет приводить в соответствие с нормативной температуру в квартирах горожан, лишенных возможности жить в нормальных условиях следующим летом? Управляющие компании? Законодатели? Губернатор?», — резюмируют петербуржцы.