В Госдуме прокомментировали заявление председателя Верховной рады Украины Дмитрия Разумкова о том, что Киев не согласен на компромисс для возвращения России в ПАСЕ.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Новикова, если говорить об отстаивании основных ценностей ПАСЕ, то нужно исходить из приоритета прав человека. Среди важнейших из них он назвал «право на самоопределение граждан тех или иных территорий», сообщает в субботу, 26 октября, RT.

Новиков подчеркнул, что Крым был включен в состав России демократическим путем, посредством голосования жителей полуострова на референдуме по этому вопросу.

Парламентарий добавил, что если украинские политики  продолжат использовать «эту карту» для того, чтобы поставить Россию в сложное положение в ПАСЕ, это негативно скажется на интересах украинских граждан. Новиков пояснил, что все, что вносит раздор между Россией и Украиной, никак не отвечает интересом «единого народа».

Ранее «Мойка78» писала, что спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что возвращение России в ПАСЕ является неприемлемым для страны. По его словам, Киев не готов к компромиссам «с совестью с территориальной целостностью».