Октябрьский районный суд Петербурга не стал избирать меру пресечения полицейскому Кириллу Лисовому, подозреваемому в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в в Объединенной пресс-службе судов Петербурга в субботу, 26 октября, суд не нашел достаточных оснований для избрания меры пресечения Лисовому в виде ареста или домашнего ареста, о котором ходатайствовала защита.

По данным следствия, оперуполномоченный участвовал в схеме по передаче крупной взятки в интересах предпринимателя Юнга, который хотел избежать уголовной отвественности. О передаче взятки должностным лицам в полиции с Лисовым договорился следователь СК по Петербургу Алексей Шиманский. Последний узнал о ситуации с Юнгом от сотрудника прокуратуры Горного.

Затем Лисовой нашел «своих» посредников, которые согласились передать взятку. В итоге всех троих — Горного, Лисового и Шиманского — задержали в момент передачи взятки с муляжом. После этого они участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях и помогали следствию.

На заседании Лисовой заявил, что не знает никого из участников преступной схемы — ему знаком только Шиманский.

Ранее «Мойка78» писала, что суд отпустил из-под стражи сотрудника ГСУ СК РФ по Петербургу Алексея Шиманского, который также проходит по делу о посредничестве во взяточничестве.