Испанский диетолог Мария Мерино перечислила продукты, с которыми необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы избежать пищевого отравления. Первое место в списке специалиста заняли яйца.

Как сообщает La Vanguardia, врач напомнила, что их нельзя мыть и нужно хранить в холодильнике. Она добавила, что также не следует оставлять при комнатной температуре на столе блюда, где в составе есть майонез или другой соус из яиц.

Их следует сразу убирать в холодильник. Диетолог добавила, что часто отравления вызывают морепродукты и рыба. Их, по словам специалиста, нужно покупать в проверенных местах, которые соответствуют санитарным нормам.

Перед употреблением рыбу необходимо замораживать минимум на 72 часа. Мерино уточнила, что в сыром виде нельзя есть курицу. Ее необходимо всегда доводить до готовности из-за сальмонелл и стафилококков.

Врач добавила, что важно быть уверенным в месте, где можно купить и другие виды мяса. Вместе с тем она напомнила, что следует тщательно мыть овощи и фрукты, посоветовав использовать миску с лимонным соком и водой.