Ретроспективная выставка Надежды Эверлинг «Новые обстоятельства», которая пройдет с 29 октября по 1 декабря 2019 года, представляет уникальные тканевые коллажи и живописные произведения 1990 2000-х годов, пожалуй, наиболее яркого периода ее творчества, связанного с «поп-артом».

Основу экспозиции в МИСП составляют коллажи, созданные «из кучи прекрасных обрезков тканей», как говорила сама художница. Обращение Эверлинг к текстильному коллажу является продолжением поиска новых форм театрального перформативного искусства 1990-х и развитием тенденции, начатой такими художниками, как Тимур Новиков и Ольга Флоренская.

В экспозиции будет представлено около 30 живописных произведений и тканевых коллажей.

Совместно с Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге Музей искусства Санкт-Петербурга XX — XXI веков представляет выставочный проект «Вне себя» итальянского художника Тито Марчи.

Название выставки отражает ее основную идею – поиск решения проблемы самоотождествления личности через исследование, прежде всего, собственного Я. Создавая автопортреты и «примеряя» на них различные образы, Марчи как бы демонстрирует взгляды изнутри и со стороны. Он предстает то в повседневной одежде, то в деловых костюмах, то в меховой шапке, восточной чалме или феске. Однако, наряжаясь в костюмы разных народов, художник остается самим собой: мыслителем, сосредоточенным на поиске подлинной сущности искусства.

В экспозиции будет представлено около 30 живописных произведений. Выставка открыта для посетителей с 29 октября по 17 ноября 2019 года.