В Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ) показали, как будет выглядеть новый вариант ОГЭ по русскому языку в 2020 году. Эксперты рассказали о всех нюансах и нововведениях, с которыми встретятся ученики девятых классов по окончанию учебного года.

Теперь в экзамене можно совершить некоторые ошибки, которые не приведут к потере баллов, Рассказала «Российская Газета», ссылаясь на источники в ФИПИ Школьник может допустить одну орфографическую, две пунктуационных, одну грамматическую и две речевые ошибки, рассказала «Российская Газета», ссылаясь на источники в ФИПИ. Однако это правило будет действовать лишь в том случае, если экзаменуемый написал изложение и сочинение в нужных объёмах. Для каждого текста существует норма — минимум 70 слов. 

Напомним, что на экзамене по русскому языку будут представлены следующие задания:

1) Написать сжатое изложение;

2) Ответить в формате теста на вопросы по разделам русского языка;

3) Написать сочинение на заданную тему.

Говоря о глобальных изменениях, теперь все три части экзамена могут быть не связаны между собой тематически, как было ранее. В качестве текста для изложения ученик может получить другой рассказ. Кроме того, планируется изменение количества первичных баллов. Раньше максимум составлял 39 баллов, а теперь — 33.

В 2020 году ученики смогут получить оценку «удовлетворительно», набрав от 15 до 22 первичных баллов. Четвёрку поставят с 23 до 28 баллов, а пятёрку — с 29 до 33.