12 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Школьник из Екатеринбурга попал в книгу рекордов, вызубрив цифры в числе пи

Десятиклассник из Екатеринбурга Денис попал в Книгу рекордов России как человек, которому удалось по памяти и без подсказок воспроизвести более 13 тысяч знаков числа пи.

Денис тренировался на протяжении года совместно с университетскими преподавателями, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.

«В специальном помещении на досках он писал символы числа пи, и ему таким образом удалось воспроизвести за шесть часов 20 минут вместе с перерывами на разминки 13 202 знака», 
— рассказал собеседник новостного агентства. 
Проверка результатов заняла приблизительно два месяца, поэтому школьник получил свой диплом только в октябре. Мальчик увидел объявление о соревнованиях приблизительно год назад, захотел победить, и начал тренироваться. 

Напомним, что предыдущий рекорд принадлежал учителю ОБЖ из Московской области Владимиру Кондрякову, который смог написать по памяти 13 183 знака.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.