Ученые Института медицинских исследований Гарвана в Австралии узнали, что предки анатомически современных людей сначала появились в южной части Африки и жили там около 70 тысяч лет.

Как сообщает EurekAlert!, исследователи изучили многочисленные образцы крови, что составить наиболее полный каталог митогеномов, которые приндлежат гаплогруппе L0. Гаплогруппа — это группа наследуемых вместе разновидностей генов, у которых был общий предок. Гаплогруппа L0 идет от последнего предка всех людей по материнской линии.

198 редки митогеномов объединили с базой данных, в которой содержалась информация о ДНК гаплогруппы L0. В результате ученые смогли улучшить эволюционное древо наиболее ранних групп людей современного типа.

Выяснилось, что 200 тысяч лет назад линия Homo sapiens появилась южнее реки Замбези в регионе, находящемся от севера Ботсваны до Намбии на западе и Зимбабве на востоке.

Там находилось крупное озеро и богатые пищей водно-болотных угодий, которые дали людям стабильную среду на 70 тысяч лет. Около 110-130 тысяч лет назад люди начали мигрировать на северо-восток и юго-запад. Им пришлось сделать это из-за изменений осадков.

Ученые полагают, что изменение климата в Африке мотивировало человека осваивать новые территории, что поспособствовало развитию генетического и культурного разнообразия людей.