Губернатор Петербурга Александр Беглов, представляя Законодательному собранию проект бюджета на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годов отметил, что тарифы на общественный транспорт в следующем году придется повысить.

Он отметил, что все виды общественного транспорта в той или иной степени дотируются из бюджета, в 2020 году компенсация составит 46 млрд рублей, что на 11% больше, чем в текущем году.

Беглов признал, что повышение тарифов необходимо. Точные цифры будут готовы ко второму чтению. При этом в первую очередь повышение тарифов должно затронуть разовый проезд, которым чаще всего пользуются туристы.

Депутат Борис Вишневский спросил, почему компенсация из бюджета растет быстрее инфляции.

В ответ ему указали, что тарифы не росли с 2017 года, а с тех пор существенно выросли цены на топливо и электричество.

Подход к транспортной реформе должен быть взвешенным, считает Александр Беглов. По его словам, «полный переход на регулируемый тариф отвечает долгосрочным интересам петербуржцев, но двигаться к цели необходимо аккуратно». Он отметил, что считает возможным в переходный период одновременное существование маршрутов с регулируемыми и нерегулируемыми тарифами.

Главные проекты транспортной сферы в 2020 году, по его словам, — переход общественного транспорта на регулируемый тариф и интеграция железной дороги во внутригородские перевозки.