Фигурантам дела о теракте в метро Петербурга продлили меру пресечения по 12 февраля 2020 года включительно. Соответствующее определение сегодня, 30 октября, вынесла коллегия 2-го Западного окружного военного суда по ходатайству прокурора Надежды Тихоновой.

Защита 11 фигурантов предсказуемо возражала, ссылаясь на то, что судебное следствие окончено. Некоторые адвокаты, как и их доверители, уверяли, что, мол, вина их якобы так и не доказана, а потому и нечего держать подсудимых в СИЗО на казенных харчах.

«Сейчас мы можем объективно сказать о том, что никаких доказательств вины моего подзащитного нет»,
— заявила адвокат Дилмурода Муидинова Оксана Разносчикова.

Обосновывая ходатайство, прокурор Надежда Тихонова была вынуждена разъяснять, что вопроса виновности это никак не касается, а основания, по которым фигуранты были заключены в апреле 2017 года под стражу, «не изменились и не отпали». Впрочем, защите это и так известно, но свою роль играть надо. Особенно когда половину мест для слушателей в зале занимают журналисты.

Не исключено, что на них была рассчитана и истерика, которую устроила обвиняемая Шохиста Каримова.

«Это издевательство над человеческой жизнью! Я — женщина! У меня мать в тяжелом состоянии! Увижу ли я ее?»
— перешла она очень быстро от всхлипываний к завываниям.

Ее защитник назвал условия в СИЗО «бесчеловечными», а свою клиентку — «невиновной гражданкой Узбекистана». Суд не прогнулся и ходатайство государственного обвинителя удовлетворил.

Запланированные же на сегодня прения сторон вновь пришлось отложить в связи с болезнью одного из адвокатов главного фигуранта дела Аброра Азимова. Его второй защитник не успел ознакомиться с документами.

Напомним, по делу проходят братья Аброр и Акрам Азимовы, Мухамадюсуп и Ибрагимжон Эрматовы, бывшие одноклассники Сейфулла Хакимов и Бахрам Эргашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Дилмурод Муидинов, Содик Ортиков и Шохиста Каримова.

В зависимости от роли они обвиняются в незаконном обороте оружия, взрывчатки, изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, участии в террористическом сообществе, содействии террористической деятельности, приготовлении, покушении и совершении теракта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку.

В результате взрыва бомбы, которую привел в действие смертник 3 апреля 2017 года в вагоне метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», погибли 15 пассажиров, еще 67 пострадали.