Как стало известно редакции интернет-газеты «Мойка78», накануне международный медицинский центр «СОГАЗ» на Малой Конюшенной улице, 8 в Петербурге обратился в полицию из-за якобы незаконного вторжения в стационар. Согласно их заявлению в полицию, его совершила журналистка иностранного информационного агентства Reuters Мария Цветкова.

Изначально внимание сотрудников медцентра привлекло подозрительное поведение женщины, которая, пройдя как посетитель учреждения, начала приставать к пациентам с различными расспросами. Медики полагают, что женщина, которую они считают журналисткой Reuters, осуществляла сбор информации о пациентах, находящихся на излечении в стационаре, использовала оборудование для фото и видеофиксации.

Отдельно необходимо отметить, что незаконное получение информации, составляющей врачебную тайну, является нарушением законов РФ. В настоящее время правоохранительные органы Санкт-Петербурга рассматривают заявление в отношении Марии Цветковой.

За совершенные действия журналистке иностранного издания Reuters могут предъявить «воспрепятствование оказанию медицинской помощи», «нарушение санитарно-эпидемиологических норм» и «нарушение врачебной тайны».

Редакция в настоящий момент выясняет подробности произошедшей ситуации. На момент публикации связаться с Марией Цветковой не удалось.