13 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Радиолокаторы «Подсолнух» встали на защиту Балтики и Дальнего Востока

Дальний Восток и Балтийский регион теперь охраняют загоризонтные радиолокаторы «Подсолнух». До этого их установили в Каспийском море.

О переброске техники сообщил гендиректор «НПК «Научно-исследовательского института дальней радиосвязи», где разработали станции, Кирилл Макаров. Оборудование способно находить надводные и воздушные цели. Это все, что известно о локаторах — остальные их функции засекречены, передает РИА Новости.

Отмечается, что РЛС «видит» объекты потенциального противника на расстоянии до 200 миль. Данные со станции оперативно передаются в командные пункты береговой системы наблюдения и обороны.

Ранее «Мойка78» писала, что подлодка «Князь Владимир» впервые запустила «Булаву».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.