Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить работу правоохранительных органов с обращениями по поводу нарушений на муниципальных выборах в Петербурге. С такой просьбой к главе государства обратилась председатель ЦИК Элла Памфилова.

Работа над избирательной реформой в Петербурге продлится до середины декабря, тогда же Центризбирком сделает выводы о ситуации с муниципальными выборами. Однако уже ясно, что они стали, по словам Памфиловой, «беспрецедентными по цинизму и нарушениям».

О том, какими скандалами и нарушениями сопровождались выборы в МО в Петербурге 8 сентября, читайте в материале «Мойки78».

В ЦИК уже заявляли, что речь идет 1 тыс. 333 обращениях — наибольшим числом нарушений отметились Фрунзенский, Приморский и Выборгский районы города. При этом обращения поступили практически от всех муниципалитетов, где состоялись выборы.

Памфилова заявляла, что в выборы вмешивались спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров и трое депутатов Госдумы от Петербурга. Деталей глава ЦИК не назвала, но отметила, что в результате подобного вмешательства был нанесен непоправимый ущерб выборам.

Сообщалось, что у Макарова якобы были договоренности с оппозиционными кандидатами в муниципальные депутаты, и он обещал им необходимое количество голосов на выборах в обмен на согласие продвигать его интересы.

Такого не было никогда, даже в 2014 году жалоб и нарушений было меньше, отмечают в Центризбиркоме. 

В течение дня голосования 8 сентября напряженные ситуации возникали в разных МО Петербурга. Так, на выборах в МО «Московские ворота» в здание приезжал ОМОН — подсчет бюллетеней там завершился лишь на следующий день.

Глава ЦИК также сообщала, что в ходе выборов в Петербурге членов комиссий выгоняли с избирательных участков и вываливали бюллетени не понятно куда. А итоги голосования на УИК №1538 в МО «Народный» Невского района Петербурга и вовсе признали недействительными — из-за путаницы с бюллетенями. В руки избирателей попали бланки, которые должны были оказаться на участке в другом округе.

Нарушения были и на выборах в МО «Озеро Долгое» — бюллетени попросили проверить Следственный комитет.

Всего на подведение итогов муниципальных выборов в Северной столице у Санкт-Петербургской  избирательной комиссии ушло 16 дней. Избрали 1 560 муниципальных депутатов. На мандаты претендовало более 7 тысяч человек.